20.10.2017

Дети растут, а правила не меняются...


«Дети. Улица. Безопасность». Под таким названием в Детской библиотеке состоялась встреча учащихся 1 «А» класса школы № 22 с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Татьяной Чубыкиной.  В игровой комнате библиотеки   был оформлен тематический уголок «Нескучные уроки по ПДД» и книжная выставка, которые помогли детям более наглядно и осознанно воспринять информацию.
Инспектор ГИБДД  начала урок с основных требований безопасного перехода проезжей части, так как дети  младшего школьного возраста в первую очередь  являются пешеходами и чаще всего передвигаются по дорогам и улицам пешком. Первоклашки с огромным интересом слушали рассказ инспектора, активно отвечали и задавали вопросы, проявляя достаточную осведомленность в обсуждаемой теме.


 Татьяна Владимировна  в доступной игровой форме напомнила детям правила безопасного поведения на дороге, рассказала школьникам о «ситуациях-ловушках», несущих скрытую опасность при переходе проезжей части.
Не забыли дети и об особенностях уральской погоды, о сумерках и предстоящих снегопадах, а потому вместе с инспектором обсудили, какую опасность при переходе дороги таят в себе сотовые телефоны, наушники и накинутые на головы капюшоны. Сами дети помогли   продемонстрировать это наглядно. 

 Особый интерес у первоклассников вызвала тема световозвращающих элементов. Демонстрируя  возможности  световозвращателей, инспектор рассказала детям об их видах, преимуществах, цветовых гаммах, назначении, а также о расположении на одежде для выполнения их прямой функции – быть видимыми на дороге водителю. С помощью  эксперимента  со  вспышкой сотового телефона, имитирующей фары автомобиля, ребята оценили светящиеся свойства  элементов. По окончанию урока дети посмотрели несколько закрепляющих тему видеоматериалов, пообещали быть законопослушными участниками дорожного движения.   Также  ребята дали слово, вернувшись домой, прикрепить к школьным ранцам подаренные инспектором ГИБДД световозвращающие ленточки.

2 комментария: