Семейная гостиная.

 

Уважаемые участники клуба мы рады приветствовать вас на нашем сайте. Здесь вас ждет много интересного.


04.12.2020

 Дорогие друзья! 🖐🏻 Уже остается меньше месяца до Нового года!🎅

Чтобы удача была на вашей стороне, и вы вошли в новый год легко, то обязательно нужно повесить символ нового года 2021 Бычка🐃 на самое видное место🌲.
Мы предлагаем вам вместе с детьми помастерить и своими руками сделать елочное украшение - Символ года 2021 - Бычка🐮, из обычного елочного шарика.

💫 Для этого вам понадобится:
✅ Шарик
✅ Полимерная глина
✅ Краски акриловые
✅ Шпагат
✅ Наждачная бумага
✅ Колокольчик
                                      
Аккуратно зашкуриваем поверхность шарика наждачной бумагой, чтобы снять верхний слой. С помощью губки покрываем белой акриловой краской поверхность шара. Если одного слоя будет мало, после высыхания, покройте еще раз белой краской.
                                   
Черной краской делаем пятка, имитируя внешний вид коровы.

Из полимерной глины сделаем мордочку бычка: из телесной глины – ноздри, ушки, рожки, копыта, а из белой – глаза.
                                       

Румянами можно немного затонировать детали и отправить их в духовку на 15 минут (температура 130 градусов).

                                  

Детали к шарику приклеим горячим пистолетом и на макушку прикрепите хвостик из шпагата.
                                  
Сделаем выразительнее глаза с помощью черной краски. И на шею повесим колокольчик с бантиком.

И очаровательный бычок готов! 🐃

                                  

Приятного вам творчества и не забывайте делиться с нами фотографиями ваших елочных украшений! 🤗

#новыйгод #своимируками #елочныеукрашения #мастеркласс #символгода2021 #модельнаябиблиотека

29.10.2020

Семейные чтения: уходящая традиция или вечная ценность?

На протяжении многих веков книга являлась главным источником развития и воспитания детей, а чтение вслух в домашнем кругу было одним из самых популярных видов досуга. С появлением кино и телевидения развивающая роль семейного чтения отодвинулась на второй план, уступив место детским фильмам, мультикам и познавательно-развлекательным телепередачам. Казалось бы, на этом ярком и разнообразном фоне традиционная бумажная книга безвозвратно потеряла свою актуальность. Однако детские психологи спустя десятилетия вновь активно заговорили о пользе семейного чтения для ребенка. Почему?

Оказалось, что, делая упор на физическое и умственное развитие детей, современные родители упускают очень важный момент: морально-нравственное воспитание. Ведь именно в семье формируются личность человека, его мировоззрение, поведение, образ жизни. И в этом плане никакая «навороченная» электронная игрушка не в состоянии заменить обычную книгу, способную достучаться до самых тонких душевных струн ребенка, заставить его сострадать, сопереживать и делать правильные выводы.

Многолетняя практика показала, что книга – это не только источник знаний, как провозглашает известная всем цитата Горького, но и мощное воспитательное средство, воздействующее на душу ребенка и формирующее его личность. Здесь важно все: что читать, с кем, когда и как. Давайте остановимся подробнее на каждом из этих пунктов.

Что читать в семейном кругу

Не секрет, что с упразднением цензуры наряду с шедеврами мировых классиков и наших современников в печати стал появляться бесполезный, а то и откровенно вредный шлак. И если мы говорим о семейном чтении, то для него следует выбирать книги особенно тщательно. Это не обязательно должна быть классика – есть много ярких, интересных и талантливых произведений современных писателей и поэтов. Главное условие – они должны быть позитивными и побуждать к размышлениям. И конечно же, следует выбирать книги с учетом возраста ребенка, доступные для его понимания. Иначе вместо удовольствия и позитива ребенок получит унылую скуку и навсегда потеряет интерес к книгам.

Как читать книги, чтобы заинтересовать ребенка

Пока малыш не освоил грамоту, читать вслух может кто-то из родителей. Главное, чтобы чтение было неторопливым, внятным и выразительным – тогда воображение ребенка будет рисовать яркие картины и запоминающиеся образы. Когда же он научится читать самостоятельно, ему вполне можно поручить эту задачу. Обычно дети, привыкшие к таким импровизированным литературным вечерам, сами проявляют инициативу, а взрослые становятся внимательными слушателями.

Почему важно обсуждать прочитанное с ребенком

После прочтения книги или ее главы обязательно обсудите прочитанное с ребенком. Поинтересуйтесь его мнением по поводу героев, их внешности, поведения и поступков. Необходимо побудить его к рассуждениям и собственной оценке описанной ситуации. Вовсе не обязательно, что ваши мнения будут совпадать, но именно это и ценно в семейном чтении! Споры, дискуссии, обмен мнениями по поводу прочитанного – все очень важно!

И, пожалуй, главный аргумент в пользу домашнего чтения: книга, обращенная непосредственно к читателю, несет в себе огромный воспитательный посыл. Как известно, воздействие эмоций на подсознание гораздо эффективнее, чем обращение к разуму. Можно, например, сто раз сказать малышу: «Нельзя дергать кошку за хвост», но так и не достучаться до него. А можно вместе с ним прочитать добрую книгу о животных – и ребенок, рассуждая о прочитанном, сам сделает вывод: «Наших братьев меньших обижать нельзя!» Здесь важно, чтобы это стало его собственным убеждением, потому что пришло к нему через эмоции, вызванные книгой, а не было навязано извне или усвоено под страхом наказания. Затем эти убеждения формируют характер и мировоззрение ребенка, учат отличать добро от зла и помогают ему вырасти полноценной, гармонично развитой личностью, имеющей собственную точку зрения и умеющей ее отстаивать.

Как видите, аргументов более чем достаточно для того, чтобы в каждой семье, где есть дети, возродить старую добрую традицию домашнего чтения.



15.10.2020

☀ У молодых родителей часто возникают споры про психологическую незрелость, безответственность современных детей и подростков. Родители решают и обсуждают как воспитать ребенка самостоятельным, ответственным. 

Практикующий психолог и педагог, Анна Быкова, написала в ответ статью «Я - ленивая мама», которая «взорвала» интернет. 
В статье говорится о том, как создавать условия для развития самостоятельности у детей: «лень делать, лучше покажу и научу, как». Такая лень основывается не на равнодушии, а на истинной заботе о ребенке. Книги Анны Быковой подробно раскрывают настоящий смысл родительской расслабленности. 
В этой философии воспитания соблюдаются интересы как детей, так и взрослых. Никакой удушающей опеки, «да я тебе всю жизнь посвятила» или подавления воли ребенка. 
В системе «Ленивой мамы» у нее самой есть право отдохнуть, а у ребенка - проявить самостоятельность. За основу принимается любовь, принятие, ответственность и формирование здоровых границ личности. ❤
 
⭐В серии «Ленивая мама» было выпущено несколько книг о различных проблемах и особенностях воспитания.  Видеообзор по ссылке 👉 https://ok.ru/video/2523465452152 

#АннаБыкова #детскаяпсихология #психология #лениваямама #педагогика #каквоспитыватьребенка #дети #библиотека

8.10.2020

Подборка книг для детей!






Книги для вас родители.



5. 10. 2020

Предлагаем вам ребусы по русским народным сказка.


  


29.09.2020 


11.09.2020 

Любимые сказки наших маленьких читателей!







Комментариев нет:

Отправить комментарий