26.05.2020

Книги о детях со сложной судьбой. 👭👬

        Практически каждый человек, будучи ребенком, сталкивался с непониманием со стороны родителей, агрессией сверстников или ощущением одиночества. Однако немногим удавалось пережить то, что приходится преодолевать маленьким героям из книг ежедневно: голод, сиротство, психические заболевания родителей и многие другие беды, которые могут сломать даже самого сильного взрослого.

📖 Прочтите эти книги!

📕 «Без семьи. Приключения Реми» Гектор Мало.
Что чувствует ребенок, которому сообщили, что он не родной сын своим родителям? А если эта новость еще и предваряет другую — о том, что опекуны не в состоянии содержать подкидыша и ему предстоит стать собственностью бродячего артиста? Главный герой маленький Реми, волей случая оказывается в услужении у странствующего лицедея, вместе с которым ему предстоит разделить беды и лишения бездомной жизни.




📕«Дом, в котором...» Мариам Петросян.
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс - мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром...
Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные 'скелеты в шкафах' - лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени. Дом - это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом - это их отдельная вселенная.


📕«Меня зовут Гоша» Диана Машкова, Георгий Гынжу
Подростков редко усыновляют — каждый детдомовец прекрасно знает этот неутешительный факт, однако продолжает верить в чудо, как и любой другой ребенок. Прежде чем Георгий Гынжу, вопреки всем статистикам, оказался в кругу любящей семьи, ему пришлось провести в приюте много лет. В детском доме прошло Гошино детство и практически вся юность. В его биографии есть всё: борьба с агрессивным окружением, ранний сексуальный опыт и, наконец, мучительное и неловкое знакомство с самим собой. Каким еще оно могло быть, если некому поддержать, некому указать верный шаг в решающую минуту?
Долгий путь к сердцу своего новообретенного сына прошла и Диана Машкова, журналист и писатель, ведь взаимная симпатия — это лишь первый шаг к доверительным отношениям между мамой и взрослым ребенком.


📕«Никто» Альберт Лиханов.
Через все книги Лиханова красной строчкой тянется его крик души: «Берегите детей, не ломайте им детство, уважайте их, купайте в своей любви!»
В романе «Никто» рассказывается про жизнь детей в интернате. «Сильно ли они отличаются от домашних? Конечно. Они не знают, например, что такое нежность. Никто и ни когда не пробуждает в них такое чувство, оно не требуется в их жизни. Нет в них и любви. Ведь любовь сама по себе не возникает».
Герой этой книги - сирота Николай Топоров, поэтому и кличку ему дали по первым буквам имени и фамилии: Никто. Он живет в интернате, родителей своих не помнит, а ему так хочется другой жизни - обеспеченной, с хорошей перспективой, а главное, чтобы понимали и любили.


#чтопочитать #сиротство #дети #Домвкотором #АльбертЛиханов #библиотекадлядетейимолодежи #модельнаябиблиотека #ВерхняяПышма

Комментариев нет:

Отправить комментарий