30.09.2016

Дорога. Дети. Безопасность.


Нескучный урок по правилам дорожного движения прошел сегодня для школьников в Верхнепышминской Детской библиотеке


Сегодня в Детской библиотеке прошла встреча учащихся начальной школы МАОУ «СОШ № 4» с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Татьяной Чубыкиной и заместителем командира отдельной роты ДПС Михаилом Кондратьевым.

В игровой комнате библиотеки в целях проведения урока по безопасности дорожного движения с детьми, а также осознания важности проводимого урока и наглядного использования, был оформлен тематический уголок «Нескучные уроки по ПДД». Урок по правилам дорожного движения был приурочен к началу учебного года, когда большинство детишек после летних каникул вернулись за парты, при этом слегка подзабыв за время каникул об интенсивности дорожного движения и подстерегающей опасности на дороге .
Начала урок безопасности дорожного движения инспектор по пропаганде ГИБДД Татьяна Чубыкина, рассказав юным слушателям об основных требованиях безопасного перехода проезжей части. Школьники младшего звена являются пешеходами и чаще всего передвигаются по дорогам города пешком. Инспектор в доступной, игровой форме напомнила детям правила безопасного поведения на дороге для пешеходов, значения дорожных знаков, о требованиях безопасного управления велосипедами. Дети из 2 "В" класса школы № 4 с огромным интересом слушали рассказ инспектора, активно отвечали и задавали вопросы, проявляя достаточную осведомленность в обсуждаемой теме.
Далее перед ребятами выступил заместитель командира ОР ДПС Михаил Кондратьев, который напомнил школьникам, чем опасны игры вблизи проезжей части и почему так важно при переходе дороге не только смотреть по сторонам, но и слушать проезжу часть. Не забыли школьники совместно с сотрудником ГИБДД вспомнить и про безопасность пассажиров, ведь сегодня почти каждая вторая семья имеет автомобиль.
Рассмотрев все требования безопасного поведения на дороге, инспекторы совместно с ребятами обсудили особенности несения службы сотрудниками ГИБДД по выявлению нарушений ПДД среди пешеходов и водителей. Поговорили о необходимости наличия на одежде как инспекторов ДПС, так и любого пешехода, маленького и большого, световозвращающих элементов, проверив их эффективность в реальных условиях при помощи вспышки сотового телефона.
В завершении встречи ребята с удовольствием посмотрели мультфильм по ПДД, после которого активно обсудили просмотренный материал. В целях закрепления полученной информации школьники получили от инспекторов Госавтоинспекции небольшие подарки в виде тематических листовок и расписаний уроков.
Проведение подобных профилактических встреч для педагогов, детей и их родителей библиотекари и сотрудники ГИБДД планируют проводить на постоянной основе, как можно чаще, осознавая важность таковых уроков и занятий.

1 комментарий:

  1. Анонимный13.01.2017, 15:49

    2 февраля снова состоится встреча с Татьяной Чубыкиной.

    ОтветитьУдалить