20.11.2017

Большая история маленькой библиотеки



Разговор, услышанный  случайно на улице, в автобусе, в магазине  иногда может натолкнуть на  нужные  мысли, правильные выводы или  интересные  идеи. Особенно, если эти разговоры слышишь в библиотеке… В детской библиотеке. То, что к нам ходит много детей и подростков – не удивительно. Но записываются и взрослые, и пенсионеры. Казалось бы, какой интерес? В фондах – в основном детская литература  и  классика по школьной программе. Но каждый имеет свою причину для того, чтобы прийти сюда хоть иногда.
  –  Эта библиотека была всегда… По крайней  мере, в моей жизни.
  –  Боже! Как давно я здесь не была!
  –  А вы в курсе, что когда-то там, куда вы сейчас ходили за книгой…
  –  Это называется «закрытый фонд»…
  – Да? Ну, так вот, там очень давно был книжный магазин. И вход был прямо с улицы Чайковского.
  – Сюда когда –то ходила моя внучка. Может, остался формуляр?
  – А сколько лет вашей внучке?
  – Тридцать два года.
  – Вряд ли он сохранился, но…  давайте посмотрим…
 Формуляр всё же  нашелся, и бабушка с удовольствие перечитывала Андерсена и Гайдара, Грина и Алексина, Крапивина и Кира Булычева.  Общаясь и просто слушая разговоры  читателей, я вдруг подумала: «А сколько же  лет этой самой Детской библиотеке?».
Самое забавное, что никто мне не мог сказать точно, сколько. Подумала: «Библиотека, прямо, как настоящая женщина – не хочет выдавать свой возраст».  Любовь Фёдоровна Ушакова, которая проработала в этой библиотеке с 1979 по 2004 год, говорит: «Детская библиотека здесь образовалась тогда, когда был построен Дворец Металлургов, и туда выехала художественная библиотека… Художественная выехала, а детская осталась». На портале Грифон-инфо  про Дворец сказано: «Дворец культуры «Металлург» был построен в 1963 году…».  Значит, в 1963 году она  уже была?!  И была, по всей видимости, не один год. Но даже если считать с этого года – библиотеке никак не меньше 50 лет! За эти годы здесь успели успешно потрудиться и Ушакова Л. Ф. (сегодня – библиотекарь  ВП МТТ «Юности»), и Говорень Е.И. (библиотекарь  музыкальной школы),  и  Блинова Т.И.  (работающая и сегодня в технической библиотеке  Дворца культуры)  и Шабурова С.Н.  (специалист представительства РГППУ в Верхней Пышме). Работали здесь  Галина Федоровна Кущенкова, Валентина Алексеевна Яркина, Валентина Фёдоровна Топал.  Долгое время заведующей была Татьяна Викторовна Захарова. В общем, люди  работали замечательные, яркие, сильные личности, высокопрофессиональные специалисты. По-разному складывались их судьбы, по-разному они приходили сюда и уходили. Но всех их, так или иначе, помнят добрым словом наши читатели нескольких поколений.
Сегодня Детская библиотека по улице Чайковского, 15,  как выражаются кинематографисты, «уходящая натура». Верхняя Пышма  хорошеет не по дням, а по часам. Особенно район,  прилегающий к Дворцу. Кварталы старой двухэтажной застройки будут снесены и построены новые современные, красивые здания. Уйдет в небытие и дом, в котором 50  лет (а может, и  все 70) жила – была  маленькая  уютная  гостеприимная    библиотека.
Город  вырастает из старых домов, как  из подростковой одежды. Он становится похожим на большой красивый, почти европейский город. Это радует. Но неповторимым  его делает только его история, его люди, жившие здесь когда-то и живущие сегодня.   Мы обращаемся к нашим читателям, не зависимо от возраста и читательского стажа: всё, что помните, знаете, храните о нашей библиотеке – приносите, присылайте на нашу эл. почту bibvpch@mail.ru    Давайте попробуем   вместе  написать Большую историю нашей маленькой Детской  библиотеки. Не только о том, как и когда она появилась, но и  чем жили, какие книги  любили  её читали,    приходившие  когда-то сюда, на улицу Чайковского, 15.


                       Заведующая  детской библиотекой И.И. Елисеева

1 комментарий:

  1. Анонимный12.01.2018, 13:26

    А когда откроется библиотека снова? Очень плохо без библиотеки. В школе задают читать книги, а она закрыта��

    ОтветитьУдалить