09.04.2020

Самое время.....









 Знакомиться с коллекциями Президентской библиотеки!Покажите своим детям портал "Государика", вместе посетите виртуальный тур по крейсеру " Аврора".

[Пять вечеров с Президентской библиотекой]

Мы снова предлагаем вам увлекательное занятие на каждый будний вечер.

⚜ Портал «Государика» http://gosudarika.prlib.ru/

Выходим с каникул, привыкаем к системе дистанционного образования — самое время познакомить ребёнка с порталом, созданным специально для школьников. Здесь представлены документы, которые будут полезны начинающему исследователю при подготовке к урокам истории, обществознания, русского языка. Президентская библиотека позволяет визуализировать то, о чём вы читали в учебнике: императорский указ? Пожалуйста, первоисточник: вот так он выглядел. Учиться — интересно!

⚜ «Александр Николаевич Радищев. Путешествие из Петербурга в Сибирь»: http://radischev.lib.tomsk.ru/

Проект Томского регионального центра Президентской библиотеки посвящён автору знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву»: книга-юбиляр 2020 года, ей исполняется 230 лет. Полнотекстовый ресурс воссоздаёт обстоятельства следования петербургского изгнанника в ссылку, включает описание интересных фактов его пребывания в различных населенных пунктах, стоящих на Сибирском тракте, и моделирует ситуации «виртуального путешествия» по России конца XVIII века, которую каждый желающий может увидеть «глазами Радищева». И да, наша Белинка тоже участвовала в создании этого проекта: загляните в соответствующий раздел.

⚜ Виртуальный тур по крейсеру «Аврора»: https://www.prlib.ru/3d-tur-po-muzeyu-kreyser-avrora

Видели когда-нибудь «Аврору» сверху? Посмотрите! Роскошная панорама Санкт-Петербурга и, конечно, прогулка по музею: можно рассмотреть все детали крейсера и даже заглянуть внутрь.

⚜ Виртуальный урок-экскурсия, посвящённый культуре Ленинграда в годы войны: https://static.prlib.ru/video/muza.mp4

Народный музей «А музы не молчали...» Санкт-Петербургской средней школы №235 им. Д.Д. Шостаковича рассказывает о культуре и искусстве Ленинграда периода Великой Отечественной войны. Руководитель музея Ольга Прутт познакомит зрителя с экспозицией с помощью виртуального тура, созданного совместно со специалистами Президентской библиотеки. Посетитель сможет пройти по выставочным залам и открыть для себя новые героические страницы истории северной столицы.

⚜ Семинары «Формирование цифровых коллекций»: https://www.prlib.ru/taxonomy/term/204555

Этот раздел, в первую очередь, для коллег, сотрудников библиотек, архивов и музеев, но, полагаем, любопытным читателям тоже можно сюда заглянуть, если вы хоть раз задавались вопросом «А почему на портале коллекции?» Конечно, про RUSMARC и постановку на учёт будет интересно более узким специалистам, но понять, что вообще означает термин «коллекция», по каким принципам их создают и что включают, полезно каждому научному работнику.

#ПБ_online #Президентскаябиблиотека



Комментариев нет:

Отправить комментарий