10.12.2015

Итоги летнего чтения


Победительница
 читательского марафона
Милана Мухамедшина
   Всё лето в библиотеке было многолюдно. Казалось бы, закончились занятия в школе - пора отдохнуть от тетрадок и книжек. Но не тут-то было. Каждый ученик получил на лето от классного руководителя  приличной длинны  список литературы, которую надо было прочесть за летние каникулы. И, надо сказать, ребята очень старались. Книги по списку не успевали вернуться в библиотеку и прилечь на полку, как тут же кто-то снова приходил и просил те же самые книги. 

3 А класс школы № 22
"Тимур и его команда" А.Гайдара, Сказы П. Бажова, стихи Маршака, Кир Булычёв, Эдуард Успенский, Аксаков, Горький, Пушкин, Достоевский, Гоголь... В общем летняя пора оказалась, действительно, горячей для классиков и современных писателей, для русских и зарубежных авторов.
          Детская библиотека подвела итоги летнего читательского марафона "Звезды на обложках". Почему звезды? У боевых летчиков есть такая традиция - рисовать звездочки на крыльях, отмечая каждый боевой вылет. А чем книга не самолет? Она тоже вылетает из библиотеки, летит к читателю, выполняет задание и возвращается на аэродром. То есть в библиотеку. Например, книга Аркадия Гайдара "Тимур и его команда" совершила почти более 450 вылетов, ну, то есть её брали читатели за три летних месяца почти 450 раз. Представляете? На обложке этой совсем не новой книги даже места бы не хватило, чтобы нарисовать столько звездочек. Зато звездочек хватило на другое. По записям в формулярах читателей мы посчитали, сколько каждый из них прочёл книг за три летних месяца. И тут определились свои победители.
     Самым читающим классом оказался  класс  Надежды Николаевны Мошкиной из школы № 22. Здесь были те, кто прочёл 25 книг. Летом, когда хотелось гулять, купаться, кататься на велосипеде, ребята всё же находили время в течение дня взять в руки книгу и прочесть несколько страниц. Молодцы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий